Новомученики

Составитель сборника Дёгтева О.В

ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ЕПИСКОПА ВЫКСУНСКОГО И ПАВЛОВСКОГО ВАРНАВЫ.

Данное издание является сборником житий новомучеников и исповедников XX столетия, чья жизнь и служение были связаны с приходами Выксунской епархии. Представленные жития, составленные на основе архивных материалов и современных публикаций, печатались ранее в других изданиях.
Тексты изложены по агиографическому (календарному) принципу, по датам памяти святых.    Приобрести книгу можно в церковной лавке.

СЛОВО К ЧИТАТЕЛЯМ

Дорогие читатели!

Мы рады, что книга о новомучениках Выксунской епархии издана, и вы имеете возможность познакомиться с жизнью замечательных людей, настоящих героев, которые своими страданиями и мученической кончиной явили твердость Веры и верность Господу нашему Иисусу Христу в годину испытаний, выпавших на долю Церкви Русской. Особенно дорогими являются для нас воспоминания о святых, которые ходили по той же земле, что и мы, служили и молились в тех же храмах. Зададим себе вопросы: а смогли ли бы мы на их месте жить и крепко стоять за Веру, надеясь только на Бога? Как они смогли перенести весь ужас гонений, коварство и жестокость гонителей и не сломаться? Как вообще могло произойти то, что произошло с ними, в православной стране?
Тяжесть их мученических страданий, как и слава их венцов, славны тем, что они, в отличие от мучеников первых веков, к ним не готовились. Сила Божия в немощи совершается (2 Кор. 12:9-10), но к осознанию немощи мученики приложили еще и решимость стоять до конца за самую высшую ценность, без которой земная жизнь не имеет смысла. Ее выразил в своих посланиях апостол Павел: «Для меня жизнь – Христос, а смерть – приобретение» (Флп. 1:21). Что они чувствовали в предвкушении смерти? Укреплял ли их Бог так, как первых мучеников за имя Его? На этот вопрос нам уже ответил митрополит Вениамин Петроградский: «Страдания достигли своего апогея, но увеличилось и утешение. Я радостен и покоен, как всегда. Христос – наша жизнь, свет и покой. С Ним всегда и везде хорошо. За судьбу Церкви Божией я не боюсь. Веры надо больше, больше ее иметь надо нам, пастырям. Забыть свои самонадеянность, ум, ученость, силы и дать место благодати Божией». Думается, что в век духовного расслабления, размывающихся оснований
нравственности нам также необходимо дать в сердце место Благодати Божией, укрепляющей фундамент нашей Веры, дающей ему радость и покой. Она придет, если мы будем внимательно всматриваться в их жизни, ставшие житиями, и подражать им.

Епископ Выксунский и Павловский Варнава

«Жития новомучеников и исповедников Выксунской епархии»  (скачать книгу pdf 23 Мб)

Новомученики и подвижники благочестия из числа священнослужителей, монашествующих и мирян в Павловском благочинии

СОБОР НОВОМУЧЕНИКОВ И ИСПОВЕДНИКОВ ЦЕРКВИ РУССКОЙ перейти на сайт